Панков о володинской новой набережной: «Если население против, то надо продумать, как решать вопрос»

Оценить
Панков о володинской новой набережной: «Если население против, то надо продумать, как решать вопрос»
Фото Павел Литвиненко
Единоросс назвал перенос предприятий за городскую черту «обычной практикой» для многих городов.

Депутат Госдумы Николай Панков прокомментировал результаты недавних публичных слушаний, в ходе которых жители Саратова проголосовали против проекта развития новой набережной, инициированного Вячеславом Володиным в ходе его предвыборной кампании.

«Проект масштабный. И решение здесь должны принимать жители. Если людям нужно место досуга, где можно погулять с детьми, полюбоваться красивыми видами, то тогда целесообразно продлять и благоустраивать набережную. Перевод предприятий за городскую черту, сохранение исторического центра – обычная практика для многих городов, - цитирует госдепа пресс-служба регионального отделения «Единой России». - Если же население против продления набережной, то надо продумать, как решать вопрос с отселением граждан от соседства с промзоной. Это связано с ухудшением экологической ситуации в жилой зоне. Ведь любое предприятие выбрасывает в воздух вредные вещества, а жители окрестных районов дышат этим. Дети чаще болеют. Увеличивается количество аллергиков, астматиков, людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Соседство жилых домов с железной дорогой небезопасно как для детей, так и для взрослых. Аргументов много, но решающее слово по данному вопросу остается за жителями».

Напомним, на слушаниях против володинского проекта расширения набережной проголосовали как некоторые общественники, так и представители промышленных предприятий. Присутствовавшие на собрании наблюдатели замечали, что счетная комиссия зачла меньше голосов «против», чем было на самом деле. Слова о необходимости учитывать мнение жителей при благоустройстве городов несколько дней назад в своем послании Федеральному Собранию произнес президент Владимир Путин, назвавший контакт с населением в этом вопросе «делом принципа».

Стоит отметить, что в Саратове серьезную актуальность имеет тема соседства промпредприятий с жилыми домами, затронутая Панковым. Уже многие годы активисты и общественники безуспешно пытаются заставить власти перенести за черту города табачную фабрику, расположенную в жилой зоне через дорогу от перинатального центра.