Профессор права призвал к санкциям против иностранных юридических компаний

Оценить
Профессор права призвал к санкциям против иностранных юридических компаний
Фото Анастасия Лухминская
Также Валерий Лисицын предложил понуждать участников споров к мировым соглашениям, предупреждая о сроках и стоимости тяжб.

Сегодня, 6 декабря, на выездном заседании комитета Совета Федерации ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству на тему «Реформа сферы оказания правовой помощи» в Саратове профессор кафедры гражданского права Российского государственного университета правосудия Валерий Лисицын призвал к введению санкций в отношении западных адвокатских компаний, работающих на российском рынке.

Ученый заявил, что слушал лекции в США и узнал, что, к примеру, на территории штата Массачусетс могут заниматься юридической деятельностью только лица, обладающие лицензией, полученной даже не в США, а именно в штате Массачусетс.

«Мы живем в условиях западных санкций, мы были вынуждены ввести ответные меры. Почему мы не вводим ответные меры в нашей области? На нашей территории работают компании Clifford Chance и другие!» – подчеркнул оратор.

Лисицын также оценил емкость рынка юридических услуг как огромную. По его подсчетам, ежегодно российская система правосудия «переваривает» 25 миллионов споров. Поскольку в каждом споре присутствует минимум две стороны, не менее 50 миллионов человек – более трети населения страны - каждый год выясняют отношения в судах, заявил профессор. Оратор подчеркнул, что это происходит в условиях кризиса.

Также Лисицын призвал развивать практику, позволяющую увеличивать число мировых соглашений – сейчас их в российских судах крайне мало. Сделать это, по мнению выступающего, можно, заранее информируя стороны о том, как долго они будут судиться и сколько времени и средств затратят.