В Саратове Андрей Клишас рассказал об отличиях правового государства от неправового

Оценить
В Саратове Андрей Клишас рассказал об отличиях правового государства от неправового
Фото Анастасия Лухминская
На площадке облдумы открылось выездное заседание комитета Совета Федерации с участием сенаторов от Саратовской области.

Сегодня, 6 декабря, на площадке Саратовской областной думы открылось выездное заседание комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству на тему «Реформа сферы оказания правовой помощи».

Открывая заседание, председатель комитета Андрей Клишас отметил, что нет стран, где бы не нарушались права человека.

«Нарушение прав происходит не обязательно в результате конфликта с государством, но и при столкновении с работодателем, с соседом на лестничной площадке. Правовое государство от неправового отличается тем, что в праве существуют механизмы восстановления прав», - отметил он.

В свою очередь спикер облдумы Владимир Капкаев приветствовал участников заседания и отметил, что в регионе неоднократно обсуждались пути совершенствования методов оказания юридической помощи. Как отметил спикер, в ходе дискуссии были предложены пути решения проблем и многие из них - воплощены.

Затем со вступительным словом выступил зампред правительства области Александр Соловьев. Он отметил, что выездные сессии позволяют не только донести федеральную повестку на регион, но и услышать о региональных проблемах из первых уст.