Грищенко предъявлено обвинение

Оценить
Грищенко предъявлено обвинение
sledcom.ru
По мнению Следственного комитета, из-за артиллерийского огня погиб житель города Донецка.

Следственный комитет РФ предъявил заочное обвинение двум офицерам украинской армии Андрею Грищенко и Валерию Исмаилову в причастности к организации массированных артобстрелов пограничной российской территории, сообщает пресс-служба СК РФ.

По данным следователей, командир 72-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины Андрей Грищенко и командир 27-го реактивного артиллерийского полка украинских ВС полковник Валерий Исмаилов организовали обстрелы в июне-августе 2014 года.

«В результате этих обстрелов из самоходных артиллерийских установок и реактивных систем залпового огня многие пострадали, а пожилой житель города Донецка Ростовской области получил смертельное ранение на территории своего домовладения. (...) В одном случае с украинской территории обстреляли из минометов группу следователей СКР, приехавшую осматривать место обстрела в Ростовской области», - цитирует следователей NEWSru.com.

Кроме того, Грищенко заочно предъявлено обвинение по статье 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны). По данным следователей, 4 июня 2015 года возглавляемое Грищенко подразделение обстреляло из реактивных систем залпового огня «Град» поселок Тельманово, где погиб пятилетний мальчик. По аналогичной статье, напоминает издание, обвиняются еще несколько украинских военных - командиры 92-й и 72-й отдельных механизированных бригад Виктор Николюк и Андрей Соколов. В СК уверены, что 26 мая 2016 года они вели прицельный артиллерийский обстрел жилых домов в городе Макеевке в Донецкой области Украины, что привело к гибели двоих мирных жителей и ранению еще пятерых, включая ребенка. Также по статье 356 УК РФ обвиняется командир 44-й отдельной артиллерийской бригады ВС Украины полковнику Олег Лисовой, который, по данным следствия, вел обстрел объектов гражданской инфраструктуры в Горловке, что привело к гибели троих человек, включая несовершеннолетнюю девочку.