Блогер: На публичных слушаниях одобрили скрытые поправки о застройке участков на Кумысной поляне и Московской

Оценить
Блогер: На публичных слушаниях одобрили скрытые поправки о застройке участков на Кумысной поляне и Московской
Фото Архив fn-volga.ru
Дачные участки в районе Гусельского моста, в застройке которых много раз отказывали, всё-таки отдали под коммерческую застройку.

Саратовский блогер и краевед Денис Жабкин проанализировал 56 пунктов изменений в градостроительную карту, за которые на публичных слушаниях проголосовали блоком, не разбирая каждое по отдельности. Об изменениях, за которых участники слушаний голосовали «вслепую», блогер написал в своем «Живом Журнале».

В частности, как выяснил Жабкин, оказалась одобрена застройка части территории Кумысной поляны в районе детского лагеря «Лесная республика». Участники слушаний также проголосовали за перевод четырех лесных земельных участков под строительство коттеджей.

«Двух участков до сих пор даже нет на кадастровой карте, так как их поставили на учёт меньше двух месяцев назад. Думаю, они прилежат к двум участкам, выделенным ранее, в июне 2016 года», - предположил блогер.

Кроме того, 43 тысячи квадратных метров из земель бывшего аэродрома «Саратов-Южный» между продолжением улиц Азина и Васильковской отданы под коммерческую застройку по заявлению ООО «Перспектива-2011».

Одним из пунктов одобрен перевод земельных участков на улице Московской (дома №№ 154, 154А, 154В между Пугачева и Астраханской) из категории «режимный объект» в зону жилой застройки до восьми этажей. Сейчас на этой территории рядом со зданиями УФСИН расположены старые жилые дома, признанные аварийными.

Три земельных участка у Гусельского моста, по данным краеведа, вместо дачных участков теперь отдали под коммерческую застройку.

«Их выставляли уже на слушания много раз, но отказывали, мотивируя, что это незаконные постройки в зоне дач, да ещё и на съезде с путепровода, которые нарушают права смежных участков и повышают транспортную напряжённость у путепровода. Теперь что-то видимо поменялось», - отметил Жабкин.

Помимо одобренных изменений, ряд предложений был отклонен. В частности, не согласован перевод земельного участка под скандальными таунхаусами на Питерской, 16А.

Напомним, прошедшие на прошлой неделе публичные слушания отметились рядом скандалов. В частности, недовольство общественников вызвал тот факт, что замглавы администрации Саратова Андрей Гнусин отказался выделить вопрос о Кумысной поляне в отдельную тему для голосования. Возмущение саратовцев вызвало и голосование за застройку двора №52 по улице Разина. Ранее, после вмешательства Ольги Баталиной, его решили сделать зеленой зоной.