Фильм хвалынского документалиста покажут на канале «Культура»

Оценить
Телепремьера работы Алексея Наумова «Медем» состоится уже сегодня.

Сегодня, 6 декабря, в 15.50 на телеканале «Культура» будет впервые показан документальный фильм «Медем», созданный историком из Хвалынска Алексеем Наумовым. Об этом сообщает пресс-служба Саратовской епархии.

Фильм посвящен жизни Александра Медема, жившего в начале XX века и причисленного к лику святых.

«Граф старинного рода, он спускался за ранеными в окопы Первой мировой. Немец по рождению, он полюбил русский народ. Лютеранин по вере, он принял православие. Его награждали орденами и приговаривали к расстрелу. Он построил церковь, а умер в тюремной больнице. Его могила осталась безвестной. Его имя осталось в благодарной народной памяти», – анонсирует премьеру канал «Культура».

Фильм был создан в 2014 году на собственные средства автора и получил признания на международных кинофестивалях. В Боснии на Международном фестивале короткометражных документальных фильмов «12 духовных скреп», который курирует режиссер Эмир Кустурица, фильм о Медеме одержал победу, а также стал лауреатом фестиваля российского документального кино в Нью-Йорке.

Наумов отмечает, что телепремьера фильма совпала с датой смерти «горячо любимой супруги графа».

Напомним, по окончании съемок и после первых побед на фестивалях режиссер объявил сбор средств на создание телевизионной версии. Для этого было необходимо найти 300 тысяч рублей.