Саратовская область снова не вошла в двадцатку лучших регионов по темпам развития

Оценить
Саратовская область снова не вошла в двадцатку лучших регионов по темпам развития
Фото Пресс-служба губернатора области
Регион уже третий год подряд по итогам года не получает годовую «премию» в виде дотаций.

Саратовская области не вошла в 20 регионов России, которые достигли наилучших результатов по итогам оценки темпов социально-экономического развития территорий за 2015 год. В связи с этим регион не получит дотаций из федерального бюджета на обеспечение сбалансированности бюджетов субъектов РФ. Распоряжение правительства о распределении пяти миллиардов рублей между субъектами лидерами подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Документ опубликован сегодня, 6 декабря, на сайте правительства.

«Подписанным распоряжением распределены средства в размере пяти миллиардов рублей между 20 субъектами Федерации, достигшими наилучших результатов по итогам оценки темпов социально-экономического развития территорий за 2015 год. Первые три места у Ненецкого автономного округа, Тамбовской и Ленинградской областей», - уточняется в пояснительной записке к документу.

Из регионов ПФО в число лидеров, получивших субсидии попали республики Татарстан, Марий Эл и Мордовия.

Саратовская область традиционно не получила премию по итогам года от правительства РФ. Регион не входил в число лидеров как по итогам 2013, так и по итогам 2014 года.

Отметим, что девивом региона являются слова губернатора Валерия Радаева «Саратовская область выбирает вектор лидерства». В своих выступлениях глава региона постоянно говорит о вхождении области в лидеры. Так, вчера на торжественном мероприятии по случаю 80-летия Саратовской области, губернатор заявил, что ген лидерства заложен в саратовцах с незапамятных времен. «Равняясь на лидеров, на их успехи, мы ставим себе заведомо высокую планку войти в число передовых регионов страны, а Саратов сделать лучшим городом России!» - отметил Радаев.