Из-за бездействия прокуратуры в Балтайском районе может произойти прорыв плотины

Оценить
Из-за бездействия прокуратуры в Балтайском районе может произойти прорыв плотины
фото из архива ИА «Свободные новости»
Надзорный орган уже долгое время не предпринимает усилий по поиску ответственных за засор донного водоспуска пруда Кикино.

Из-за бездействия прокуратуры в Балтайском районе может произойти прорыв плотины пруда Кикино.

Как стало известно ИА «Свободные новости», прокуратура предостерегла директора ООО «Агророс» Сергея Никонова от демонтажа «монаха» (донный водослив, представляющий собой трубу, через которую из пруда сливают лишнюю воду в период паводка - прим. ред.), который принадлежит компании.

По инициативе администрации района был расторгнут договор аренды земельного участка, на котором расположен пруд. В то же время, сама труба «монаха» остается в собственности ООО «Агророс».

Как уточнили в компании, пруд был построен на средства организации еще в 2010 году, и на протяжении шести лет администрация района ни разу не обеспокоилась вопросом уровня воды в нем. По настоянию администрации - якобы в интересах жителей - был открыт доступ к плотине, в результате чего местные жители регулярно сбрасывали мусор в трубу «монаха», приводя его в негодность. По данным фактам еще в апреле 2016 года ООО «Агророс» обратилось в полицию и прокуратуру, однако органы власти бездействовали. Представитель ООО «Агророс» считает, что причиной данного положения дел является неисполнение служебных обязанностей со стороны прокурора Балтайского района Сергея Шипа, целью которого является покрытие халатности администрации Балтайского района в лице её главы Сергея Скворцова и попыток администрации незаконного завладения имуществом ООО «Агророс».

На данный момент осуществление слива паводковых вод из-за технической неисправности «монаха» не представляется возможным. Это может привести к тому, что уже этой зимой или весной в период паводка плотина пруда не выдержит напора воды и прорвется. Таким образом, создается угроза жизни и здоровью граждан: будут затоплены находящиеся ниже по течению дома, пострадает собственность жителей близлежащих сел, что также приведет к росту социальной напряженности.

Обязанностью муниципальных властей является соблюдение интересов граждан и юридических лиц и предотвращение чрезвычайных ситуаций. Как считают в «Агроросе», администрация при помощи прокуратуры района прикрывает свою несостоятельность в исполнении своих обязанностей и незаконные притязания на имущество ООО.

Редакция ИА «Свободные новости» просит считать эту публикацию официальным обращением в прокуратуру Саратовской области с целью дать оценку действиям прокурора Балтайского района Сергея Шипа и главы администрации Балтайского муниципального района Сергея Скворцова.