Валерий Радаев о «Саратовском ледоколе»: «Мы обязательно должны его поднять и сделать своим крейсером «Аврора»

Оценить
Идея поднять корабль со дна появилась более года назад.

Сегодня, 5 декабря, выступая на торжественном мероприятии в честь 80-летия Саратовской области губернатор Валерий Радаев напомнил, что следующий год объявлен Годом экологии. В связи с этим глава региона упомянул «Саратовский ледокол», затонувший в акватории Волгоградского водохранилища у автомобильного моста Саратов-Энгельс.

«Саратовский ледокол, первый на Волге. Уникальное инженерное решение. Потрясающая биография, овеянная участием в Сталинградской битве, в строительстве моста, Волжской ГЭС. Единственное судно, сохранившееся с тех времен. Мы обязательно должны его поднять и сделать своим – саратовским крейсером «Аврора», - сказал Валерий Радаев.

Напомним, более года назад, в октябре 2015 года, на месте затонувшего ледокола, недалеко от энгельсского берега у моста Саратов-Энгельс, проводились работы по откачке грунта. Для подъема ледокола планировалось в декабре привлечь плавкран «Могучий», однако этого сделать не удалось, так как он был занят на других работах. В итоге работы перенесли на 2016 год.

Губернатор Валерий Радаев предлагал в поднятом ледоколе создать Музей речного флота. В качестве места размещения ледокола-музея называли набережную Саратова рядом с мостом через Волгу.

Как сообщал в июне этого года корреспонденту ИА «Свободные новости» заместитель председателя регионального правительства Александр Буренин, вопрос о финансировании подъема ледокола не решен.

Отметим, позднее на месте, где предполагалось установить корабль, открыли спортивную площадку.