Саратовстат: В регионе чаще увольняют, чем принимают на работу

Оценить
Саратовстат: В регионе чаще увольняют, чем принимают на работу
Фото Анастасии Лухминской
До конца года должны быть освобождены от работы еще 1,8 тысячи жителей области.

В Саратовской области сотрудников чаще увольняют, чем принимают на работу. Таковы итоги движения численности работников на предприятиях региона за третий квартал 2016 года по версии Саратовстата.

За три месяца было принято на работу 40 тысяч человек, в том числе на дополнительно введенные рабочие места - 1,6 тысячи. Уволены по различных причинам 44 тысячи работников. В режиме неполного рабочего времени по инициативе работодателя трудились 2,8 тысячи человек, а по соглашению работника и работодателя - 15 тысяч человек. В области имеется 12 тысяч вакантных рабочих мест, готовятся к увольнению в следующем квартале 1,8 тысячи человек.

В отпуске по уходу за ребенком в возрасле до полутора лет на конец отчетного квартала находится 12 тысяч женщин, по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет - 9,4 тысячи.

Напомним, в четвертом квартале 2015 года число устроившихся на работу и уволенных составляло 38 тысяч человек и 42 тысячи соответственно. В режиме неполного рабочего времени по инициативе работодателя работали 4,5 тысячи человек, по соглашению между предприятием и работником - почти 17 тысяч. Число молодых матерей в декретных отпусках за год практически не изменилось.