Прокуратура уличила саратовских полицейских в сокрытии вандализма коллекторов

Оценить
Прокуратура уличила саратовских полицейских в сокрытии вандализма коллекторов
Фото Павел Литвиненко / Архив fn-volga.ru
Надзорный орган неоднократно признавал незаконными отказы правоохранителей в возбуждении уголовного дела.

По указанию прокурора области Сергея Филипенко надзорный орган Заводского района Саратова изучил материалы об отказе полиции в возбуждении уголовного дела по заявлениям об актах вандализма со стороны коллекторов.

Как установили в ведомстве, еще в феврале этого года неизвестные злоумышленники с помощью баллончика краски исписали нецензурными словами стену дома №8 по Барнаульскому тупику. Как следовало из надписей, они были обращены к должнику.

«Опрошенные жители дома пояснили, что указанное преступление предположительно совершено лицами, занимающимися нелегальным взысканием задолженности денежных средств, так называемыми «коллекторами», - сообщает пресс-служба региональной прокуратуры. - По данному факту сотрудниками отдела полиции № 2 в составе УМВД России по городу Саратову проводилась проверка (…), по результатам которой неоднократно принимались незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела, которые прокуратурой района отменялись в порядке надзора как незаконные».

По факту укрытия преступления от учета сотрудниками полиции прокуратура Заводского района внесла начальнику управления МВД по городу Саратову Андрею Астаповичу представление о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Напомним, ранее аналогичное представление прокуратуры глава УМВД получил из-за игнорирование заявления о коллекторах-вандалах работниками отдела полиции по Волжскому району Саратова.