Саратовцы стали призерами парных зачетов по MathCat

Оценить
Саратовцы стали призерами парных зачетов по MathCat
Фото Мария Бунтарская
Сюрпризом для участников стал розыгрыш сладких призов.

В субботу, 3 декабря, в Лицее интернате естественных наук состоялось награждение победителей и призеров математического флешмоба MathCat. На торжественное собрание были приглашены все участники акции из Саратова.

В этом году проект объединил 22 города и 41 площадку. Всего на акцию откликнулось 18 регионов РФ. В Саратовской области проект провели в Саратове и Балашове. Непосредственно в Саратове решали задачи 92 участника. Всего в базу данных по стране было внесено 1226 работ. Наибольший отклик по численности участников на площадках наблюдался в Москве и республике Бурятия.

В распределении лиг самые простые задачи из «белой» лиги в Саратове попробовали решить 38% пришедших, «зеленой» - 10%, «желтой» - 20%, а «красной» - 12%. Часть работ пришедшие не сдали. Максимальный балл в Саратове по лигам составил в «белой» - 88, в «зеленой» - 85, в «желтой» - 69 и в «красной» - 48 баллов.

Лучшие результаты по городу показали в «белой» лиге Анастасия Котоковская, в «зеленой» лиге первое и второе места разделили мать и дочь Мария и Елена Жиц, которые присоединяются к проекту ежегодно, в «желтой» лиге лучший результат у Александра Домбровского, в «красной» лиге первое место у Нины Осиповой.

В двойном зачете представители из Саратова заняли второе место по стране в бело-зеленой лиге (Алина Реброва и Ксения Родионова), второе место в бело-желтой лиге (Софья и Анна Недочетовы), второе место в бело-красной лиге (Владимир и Антон Григорьевы) и первое место в желто-красной лиге (Екатерина и Нина Осиповы).

После награждения координатор акции Ольга Ежкова разобрала с участниками самые проблемные задачи этого года. Кроме того, все желающие смогут посмотреть правильное решение задач на сайте проекта. Ежкова посоветовала более внимательно относиться к формулировкам заданий. Некоторые из участников не получили баллы из-за неверного понимания формулировки.

Сюрпризом для собравшихся стал лотерейный розыгрыш сладких призов, который провели среди всех участников акции, пришедших на торжественное собрание.