Die Welt: Из-за попустительства властей Россия стоит на пороге эпидемии ВИЧ

Оценить
Die Welt: Из-за попустительства властей Россия стоит на пороге эпидемии ВИЧ
Фото архив ИА «Свободные новости»
В прошлом году РФ вышла на третье место в мире по числу новых зараженных.

Немецкое издание Die Welt посвятило статью ситуации с ВИЧ в России. Фрагменты из материала Юлии Смирновой «Из-за игнорирования проблемы Россия идет к ВИЧ-эпидемии» приводит «InoPressa».

Автор отмечает, что в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом в России проводились информационные кампании и акции, посвященные теме ВИЧ. Фонд жены премьер-министра страны Светланы Медведевой вместе с правительством РФ также инициировал проведение акции против вируса.

«Вместе с тем государственное телевидение старается успокоить зрителей при помощи позитивных новостей: лекарства для лечения ВИЧ стали дешевле, все больше зараженных женщин рожают здоровых детей. На самом деле ажиотаж вокруг этой темы свидетельствует об одном: ситуация в России приняла угрожающий оборот», - подчеркивает журналист. По её мнению, после многих лет игнорирования проблемы российские власти оказались в положении, когда необходимо бить тревогу, так как вирус распространяется среди населения практически беспрепятственно.

«По новым случаям ВИЧ-инфекции в 2015 году РФ выходит на третье место в мире в абсолютных цифрах», – рассказал региональный директор по Восточной Европе и Центральной Азии программы ООН UNAIDS Виней Салдана. С января по сентябрь этого года зарегистрировано на 1,9% больше новых зараженных.

Глава Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский отмечает, что официально в стране зарегистрировано около 854 тысяч случаев ВИЧ, но реально это число может достигать 1,4 миллиона.

По мнению эксперта, сейчас РФ находится в стадии перехода ко «всеобщей эпидемии», когда ВИЧ-инфекцией заражено более одного процента населения. При этом в 15 регионах страны этот порог перейден. Лидерами по печальному показателю стали Екатеринбург, Иркутск, Кемерово и Самара.

«Если мы сегодня не начнем бороться с ВИЧ, через пять лет мы догоним Африку», – предостерегает Покровский.

Смирнова в свою очередь отмечает, что распространение инфекции наблюдается за пределами «групп риска»: наркоманов, проституток и гомосексуалистов. Так, в прошлом году зафиксировано 12 случаев возможного внутрибольничного заражения пациентов.

Специалисты программы ООН рекомендовали правительствам всех стран мира направить четверть средств от борьбы со СПИДом на превентивные меры, но российские власти этот совет проигнорировали.

«В России не пользуются популярностью программы по предотвращению заражений ВИЧ/СПИД, зарекомендовавшие себя по всему миру. Препарат «метадон» запрещен в качестве заместительной терапии, а раздача чистых игл и презервативов среди наркозависимых не находит государственной поддержки. Более того, некоторые неправительственные организации, самостоятельно занимающиеся такой деятельностью, оказываются под давлением», - пишет автор.

Кроме того, отмечается в статье, в последнее время российские власти пытаются сэкономить на лечении ВИЧ-инфицированных, закупая более дешевые дженерики препаратов. Такие меры объясняются тем, что больше пациентов смогут получать лечение.

«Практика показывает, что не всегда хорошо, когда качество отходит на второй план», – замечает председатель фонда борьбы со СПИДом «Шаги» Игорь Пчелин, подозревая, что из-за большего числа побочных эффектов от применения дешевых аналогов лекарств приведет к отказам пациентов от лечения.

Напомним, в ноябре этого года в Екатеринбурге была объявлена эпидемия ВИЧ. Мэр города Евгений Ройзман отмечал, что большое число зараженных – «ситуация, общая для страны». До этого правительство РФ утвердило государственную стратегию противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России на период до 2020 года и дальнейшую перспективу. В стратегии признается ухудшение эпидемиологической ситуации в Российской Федерации из-за роста числа заболеваний ВИЧ-инфекцией и СПИДом. В то же время федеральные СМИ сообщали, что в бюджете на 2017-2019 годы предусмотрено втрое сократить расходы на программу по охране здоровья матери и ребенка, которая как раз направлена на предотвращение передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку.

В этом году несколько российских НКО, помогающих бороться с ВИЧ-инфекцией, потребовали признать иностранными агентами. В частности, дела в отношении «Панацеи» из Кузнецка Пензенской области и «Социума» из Энгельса Саратовской области оказались очень похожи между собой. Обе организации получали гранты от некоммерческого партнерства «Эсверо» (объединение 14 российских НКО, занимающихся профилактикой распространения ВИЧ-инфекции).

В середине ноября СМИ сообщили о том, что вопреки обещаниям министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой в 2017 году её ведомство не включило в программу диспансеризации граждан бесплатный тест на ВИЧ.

Рост числа зараженных ВИЧ-инфекцией наблюдается и в Саратовской области.