«Обдирание бизнеса». Правительство в три раза расширило список налогооблагаемых объектов

Оценить
«Обдирание бизнеса». Правительство в три раза расширило список налогооблагаемых объектов
Олег Галкин. Фото Роман Пятаков
В новом документе существенно расширена география размещения производственных недвижимых объектов.

В Саратовской области в 2017 году в три раза вырастет число объектов недвижимого имущества, налоговая база которых будет определена исходя из кадастровой стоимости. В приказе, подписанном вчера, 30 ноября, министром - председателем комитета инвестиционной политики и имущественных отношений Олегом Галкиным значится 615 земельных участков, на которых расположены объекты предприятий и организаций, подпадающие под действие скандального закона.

По сравнению с 2016 годом, когда в перечень вошло 212 объектов, его увеличили в 2,9 раза. В отличии от списка этого года в новом документе существенно расширена география размещения производственных недвижимых объектов. Теперь власти сосредоточились не только на Саратове. Значительную часть списка составляют объекты в Балакове, Энгельсе и других крупных городах региона.

Напомним, в конце 2015 года перед принятием нового закона изменение налогооблагаемой базы вызвало полемику между комитетом по управлению имуществом и директором саратовского ОАО «СЭЗ им. Серго Орджоникидзе» Дмитрием Ханенко.

Руководитель предприятия опубликовал заявление, в котором обвинил власти в «обдирании» оставшихся работающих предприятий региональными властями. В ответ в КУИ подчеркнули, что под действие закона не подпадают здания «заводоуправлений» и объекты недвижимости, используемые для производственной деятельности и не переданные в аренду.