Артист Авангард Леонтьев: «Я говорю всегда: «Саратов - пуп земли!»

Оценить
Артист Авангард Леонтьев: «Я говорю всегда: «Саратов - пуп земли!»
Фото Анастасия Лухминская
На открытии мемориальной доски актеру Александру Галко рассказали о его недолгой карьере министра культуры.

Сегодня, 1 декабря, в Саратове состоялось открытие мемориальных досок на здании Театрального института Консерватории им. Л.В.Собинова. На них увековечена память о народной артистке СССР Валентине Ермаковой и народном артисте России Александре Галко. На открытие прибыли народный артист России, руководитель московского «Театра Наций» Евгений Миронов и артист МХТ Авангард Леонтьев. Доски вместе с Мироновым открыла народная артистка России Римма Белякова.

На церемонии выступил также зампред правительства области Иван Кузьмин. Он рассказал о трех днях в жизни Галко, когда тот служил министром культуры региона. Это происходило в 1992 году, и дольше трех дней артист не выдержал, отказавшись от дальнейшей карьеры чиновника.

С длинной речью выступил худрук саратовского театра драмы Григорий Аредаков. Он вкратце познакомил собравшихся с биографиями артистов, чью память увековечили на здании института

«То, в чем они играли, забывается. Но здесь их свело вместе преподавание», – заявил он.

Авангард Леонтьев вместо воспоминаний об артистах признался в симпатии к саратовцам, которые, по его мнению, остались человечными и мягкими. Саратовский театральный институт он назвал лучшей театральной школой страны.

«Я вами восхищаюсь. Я говорю всегда: «Саратов– пуп земли! Ура!» – воскликнул артист.