РБК: Депутаты всех фракций недовольны володинским ужесточением дисциплины в Госдуме

Оценить
РБК: Депутаты всех фракций недовольны володинским ужесточением дисциплины в Госдуме
Фото duma.gov.ru
Эксперты считают, недовольным плотным графиком парламентариям придется подчиниться спикеру, а сдавать мандаты они не будут.

Депутаты всех фракций Госдумы недовольны ужесточением дисциплины, инициированным новым председателем нижней палаты парламента Вячеславом Володиным.

Как пишет РБК, в частности, негативное впечатление у членов ГД сложилось от изменения графика работы. Если депутаты прошлого созыва в течение месяца неделю работали в регионах, неделю – в комитетах, а две недели у них оставалось на пленарные заседания, то теперь в месячном графике существует одна региональная неделя и три пленарные, совмещенные с работой в комитетах.

Пожелавший остаться анонимом депутат от «Единой России» рассказал изданию, что лучше работать в регионах по две недели, а теперь парламентариям не удается посещать профильные мероприятия, если они проходят не в их субъектах РФ. По словам единоросса, неудобства могут стать поводом для обращения в комитет ГД по регламенту, но пока его нет. Источник издания в ЛДПР заметил, что из-за смены часовых поясов тяжело приходится в региональную неделю депутатам, представляющим Дальний Восток.

Депутат от КПРФ Алексей Куринный также отметил, что теперь на работу с избирателями у его коллег осталось меньше времени. Но в первую очередь, считает он, нововведение ударило по единороссам, среди которых много миллиардеров. Издание напоминает, что несколько дней назад свой мандат сложил партнер бизнесмена Аркадия Ротенберга Александр Скоробогатько, бывший одним из самых богатых членов Госдумы.

«Меня позвали на открытие завода. Но открытие совпадает с днем пленарного заседания. Теперь обсуждаем с организаторами, можно ли перенести, поскольку иначе по новым правилам придется брать отгул за свой счет», - посетовал в свою очередь депутат от «Справедливой России» Федот Тумусов.

В то же время член комитета по регламенту, единоросс Виктор Пинский сообщил, что жалоб на новый график работы не поступало, он был одобрен руководством ГД и «ЕР» его поддерживает.

Источник в аппарате Госдумы сказал журналистам, что никаких изменений порядка работы Володин не планирует, а «шесть пленарных заседаний в месяц – это совершенно немного».

Политолог Дмитрий Бунин замечает, что недовольство депутатов объяснимо – многие из них рассчитывали получить возможность жить другой жизнью с другим заработком.

«Но зная Володина, надо признать, что тут скорее «нашла коса на камень», и депутатам придется в итоге подчиниться, а не добиться изменения его позиции, - заметил он. - Психологически отказаться от мандата очень сложно, никто на это не решится».

Напомним, также Вячеслав Володин ввел санкции для депутатов Госдумы за прогулы, запрет парламентариям на передачу коллегам своих карточек для голосования и обязанность депутатов лично рассматривать обращения избирателей, а также отменил традиционный новогодний корпоратив в ГД с участием артистов.