Путин предложил подключить к высокоскоростному интернету все поликлиники и больницы страны

Оценить
Путин предложил подключить к высокоскоростному интернету все поликлиники и больницы страны
Фото пресс-служба Кремля
В будущем году планируется также активно развивать санитарную авиацию, сообщил президент.

Сегодня, 1 декабря, часть послания Федеральному Собранию, касающуюся социальных обязательств государства, президент Владимир Путин начал с обсуждения здравоохранения. Он отметил, что в будущем году необходимо усилить внедрение высокотехнологичной медицины. Параллельно с этим, считает президент, нужно уделить приоритетное внимание первичному звену в здравоохранении.

«Граждане зачастую сталкиваются с очередями, с формальным отношением к себе, врачи перегружены», – отметил он.

В следующем году, рассказал Путин, с помощью образовательного сертификата врачи смогут повышать свою квалификацию в выбранных ими учреждениях. Повышение квалификации персонала больниц планируется сделать массовой тенденцией. Вместе с этим будет развиваться электронный документооборот в здравоохранении.

«В течение ближайших двух лет предлагаю подключить к высокоскоростному интернету все больницы и поликлиники страны. Это позволит использовать преимущества телемедицины. Министр сказал, что это возможно. Я сейчас с трибуны это сказал, все будут следить», – отметил Путин.

Вчера СМИ со ссылкой на экспертов Высшей школы экономики сообщали, что в ближайшие 20 лет россияне начнут доплачивать государству за медицинские услуги, так как в бюджете не будет средств на бесплатную медицину.