После трагического ДТП в Энгельсе Ландо предложил приравнять нетрезвое вождение к убийству

Оценить
После трагического ДТП в Энгельсе Ландо предложил приравнять нетрезвое вождение к убийству
Фото Анастасия Лухминская
Коллега из федеральной Общественной палаты назвал Александра Ландо золотником, который «мал, но дорог».

Сегодня, 30 ноября, на закрытии Гражданского форума Саратовской области глава Общественной палаты Александр Ландо зачитал выдержки из обращения родителей семилетнего мальчика из Энгельса, который погиб на пешеходном переходе три недели назад.

Ландо напомнил, что мальчик был сбит нетрезвым водителем на «зебре», когда возвращался вместе со своей бабушкой из бассейна. Родители погибшего ребенка обратились к общественникам с требованием правосудия. Они считают, что единственно возможным наказанием для пьяного водителя-убийцы может быть только пожизненное лишение свободы. В реальности наказание для севшего нетрезвым за руль мужчины будет сравнимо с наказанием «за кражу мешка картошки».

«Нам надо приравнять водителя в состоянии опьянения к источнику повышенной опасности, и садящегося за руль нетрезвым... оценивать его действия как умышленное убийство», - заявил Ландо.

После своего выступления глава региональной ОП сообщил, что должен торопиться на самолет в Москву, чтобы успеть на завтрашнее зачитывание послания президента РФ Владимира Путина. На это же мероприятие ранее с пленарного заседания форума выехал губернатор Валерий Радаев. Ландо передал слово члену Общественной палаты РФ Игорю Шпектору.

Эмоциональную реакцию зала вызвал жест Шпектора: поднявшись на трибуну, он обнял за плечи Александра Ландо, который не успел отойти от микрофона.

«Мал золотник, но дорог - это про него. Только желание встретиться с президентом дало возможность ему уйти с трибуны», - с улыбкой сказал общественник о саратовском коллеге.

В своем выступлении он сказал также добрые слова о члене Общественной палаты Саратовской области Евгении Лузановском - «молодом, инициативном, растущем руководителе».