Из-за ужесточения пропускного контроля на вокзале пассажиров просят приезжать заранее

Оценить
На транспортном объекте установили новое досмотровое оборудование.

На железнодорожном вокзале Саратов-1 в тестовом режиме введена система входного контроля пассажиров, ручной клади и багажа. Новое оборудование установлено на центральном входе здания вокзала, сообщает пресс-служба ПривЖД.

Теперь посетителям вокзала нужно будет пройти рамки-металлодетекторы и  стационарные досмотровые рентгеновские установки. Такие зоны входного контроля функционируют также на железнодорожных вокзалах Волгограда и Астрахани.

«Пассажир, заходя в здание вокзала, кладет сумку на ленту, металлические вещи на стол, а сам проходит через рамку-металлодетектор. Если она издает звук, то инспектор проверяет человека ручным металлоискателем, чтобы найти оставшиеся металлические предметы. В это время другой специалист осматривает багаж «на просвет» через рентген-аппарат с конвейерной лентой. При выявлении подозрительных предметов, запрещенных к перевозке, работу продолжают сотрудники транспортной полиции», - рассказал начальник Приволжской РДЖВ Александр Бурмистров.

В администрации вокзала напомнили, что на территории объекта работает система видеонаблюдения, а платформы и помещения патрулируют кинологи с собаками.

Железнодорожники рекомендуют пассажирам приезжать на железнодорожный вокзал заблаговременно, учитывая время прохождения входного контроля.