ГАЗЕТА НЕДЕЛИ В САРАТОВЕ. Журналисты прожили один день с тремя матерями в Саратовской области

Оценить
ГАЗЕТА НЕДЕЛИ В САРАТОВЕ. Журналисты прожили один день с тремя матерями в Саратовской области
Фото Архив fn-volga.ru
Женщины рассказали о своих ежедневных заботах и переживаниях

В День матери чиновники и депутаты различных уровней поблагодарили женщин за их самоотверженный труд. Думается, они представляют, о чем говорят. Корреспондент «Газеты недели в Саратове» решила прожить один день с несколькими матерями Саратовской области.

У Светланы Понусовой рабочий день начинается в 5.00 и заканчивается поздно вечером, в последний раз выходной был две недели назад. В призывном пункте в Елшанке сегодня она должна приготовить завтраки, обеды и ужины для 355 новобранцев. У Светланы Андреевны есть принцип: готовить как дома и даже лучше – чтобы прощание с родительским домом не было для них травматичным. На слова благодарности от солдат, что их не кормят так даже дома, она отвечает: «Не переживайте, я своих детей так дома не кормлю».

Жительница поселка Тепловского Перелюбского района Алена Далиева воспитывает пятерых детей. Многодетная мать получает от государства 5400 рублей, но эти соцвыплаты сократятся больше чем в два раза после того, как младшему сыну исполнится три года. Земельный участок семье никто не обещал. К Новому году ее детям не дадут подарки Деды Морозы из перелюбского райсобеса. А иногда Алене приходится защищать своих детей от злых сил вроде работников ресурсоснабжающих организаций.

У Ольги Пахомовой двое детей: Богдану - 6 лет, дочке Арине – 3 года. «Это такая ответственность, как если бы в семье был грудной ребенок, которому нужно отдавать всё свое внимание. У мальчика страхи, ему нужно, чтобы мама всегда была с ним в комнате, его не оставишь ни на минуту» – говорит Ольга. Супруг Ольги отдыхает один день в неделю. Если папа будет работать меньше, у Богдана не будет лекарств. Одна упаковка лекарств, необходимых сыну, стоит 16 тысяч рублей, и хватает ее на десять дней. Вот уже восемь месяцев семья приобретает препарат за свои деньги, а Богдану нужно пить его всю жизнь.

Подробнее об истории трех семей читайте в статье «Материнское счастье»