Россия на 59-м месте в рейтинге стран по уровню обеспечения безопасности материнства и детства

Оценить
Международная организация по защите прав детей составила рейтинг стран, где лучше всего быть матерью. Россия отстает от некоторых своих соседей по бывшему СССР.

Ежегодный рейтинг стран, наиболее безопасных для матери и ребенка, представила международная организация по защите прав детей Save the Children, сообщает NEWSru.com. Самыми благополучными по уровню охраны материнства и детства признаны скандинавские страны, самыми опасными – африканские страны. Всего в рейтинг вошло 176 государств. При оценке уровня безопасности для матери и ребенка исследователи принимали во внимание уровень детской смертности и смертности рожениц, среднюю продолжительность обучения в школе, уровень доходов женщин и представленность женщин в органах управления.

Первое место в рейтинге заняла Финляндия, за ней следуют Швеция, Норвегия, Исландия, Нидерланды. США – на 30-м месте рейтинга.

Россия занимает 59-ю строку рейтинга, несколько отставая от своих соседей по бывшему СССР – 21-е место у Эстонии, 26-е – делят Белоруссия и Литва. Значительно ниже России по уровню безопасности для матери и ребенка оказалась Украина – она на 74-м месте рейтинга. Наиболее опасными для рождения и воспитания детей признаны Сомали и Республика Конго – 175-е и 176-е места соответственно.