Саратовцы воспротивились сносу гаражей на улице Пензенской

Оценить
Саратовцы воспротивились сносу гаражей на улице Пензенской
Член гаражного кооператива на Пензенской. Фото Анастасия Лухминская
Участников слушаний не убедили слова чиновников о необходимости превращения дороги в магистраль.

Сегодня, 30 ноября, на публичных слушаниях в администрации Волжского района Саратова на открытом голосовании участники выступили против сноса самовольных построек – гаражей на улице Пензенской.

Пожилой представитель гаражного кооператива объяснил, что боксы строились в «лихие девяностые», когда у авиазавода, на территории которого возник кооператив, не было средств для оформления земли. Собственники построек многократно пытались узаконить свои постройки, однако потерпели неудачу. Теперь гаражи должны быть снесены, так как земля под ними затребована для устройства объезда вокруг жилого дома. Представитель кооператива вышел за регламент времени, рассказывая о своей ситуации, и уже без микрофона продолжил выкрикивать, что члены кооператива не нарушили никаких законов при строительстве и хотят всего лишь легализовать свое имущество.

Главный архитектор города Виталий Желанов возразил, что речь идет не просто о строительстве объезда для нужд отдельно взятого дома.

«Улица Пензенская превращается в улицу совершенно другой категории. Там появится городская магистраль, по которой пойдет общественный транспорт!» - заявил он. Заседающий в президиуме замглавы администрации по градостроительству Андрей Гнусин поддержал коллегу, добавив, что изменением Пензенской будет пробит выход к Волге.

Однако участники слушаний приняли к сведению в первую очередь доводы члена кооператива. За решение проголосовали 14 человек, против - 42.