На публичных слушаниях рассмотрят вопрос о возвращении Кумысной поляне отчужденных участков

Оценить
На публичных слушаниях рассмотрят вопрос о возвращении Кумысной поляне отчужденных участков
Фото Анастасия Лухминская
Кроме того, поставлен вопрос о переводе двух участков в черте городской застройки в зоны зеленых насаждений.

Сегодня, 30 ноября, на публичных слушаниях в администрации Волжского района Саратова рассматривался вопрос о возвращении в состав особо охраняемой природной территории природного парка «Кумысная поляна» отчужденные земли, покрытые лесным массивом. Власти регионального уровня согласились на это, как заметил докладчик по теме, представитель профильного комитета администрации города Алексей Шушарин, «под валом критики».

Кроме того, два проблемных вопроса слушаний были связаны с переводом участков из зон застройки в зоны зеленых насаждений.

«Жители дома по улице Артиллерийской возражают против строительства вблизи их домов новых многоквартирных зданий. Просят изменить назначение участка рядом с их дома из зоны Ж-1 (жилая многоэтажная застройка) в зону Р-2 (зеленая зона)», - рассказал чиновник.

По его словам, похожая ситуация сложилась в квартале Московская – Степана Разина – Большая Казачья – Университетская. Ранее земля внутри квартала относилась к зоне ОД-2 (зона развития локальных центров обслуживания). После того, как правообладатель попытался предпринять действия по освоению территории, жители потребовали отнести этот участок к зоне Р-2. Землепользователь не согласился с требованием жителей и подал требование вернуть зоне назначение ОД-2, это решение было вынесено на слушания.

Также встал вопрос об уточнении охранных зон вокруг наносящих вред объектов – в частности, трансформаторных подстанций «СПГЭС». Этот круг вопросов будет рассмотрен в течение слушаний.

Напомним, весной этого года саратовские общественники заметили, что часть территории Кумысной поляны захвачена под частное владение сестры губернатора области Светланы Радаевой. При этом официально два захваченных участка природного парка находились в собственности области, не будучи переданными никому в аренду.

В начале июня саратовские общественники написали обращение к президенту Владимиру Путину с призывом спасти Кумысную поляну от застройщиков. Вскоре после этого стало известно, что данные о спорных участках в кадастровой карте претерпели неожиданные изменения, зафиксировавшие их передачу в аренду Радаевой «задним числом».

В июле Кумысную поляну поставили на кадастровый учет как особо охраняемую территорию, но затем прокуратура Саратова потребовала от администрации города активизировать действия для придания этой территории статуса лесопарка.