СМИ: Право подготовить доклад о правах человека для ОП РФ фирма по пошиву одежды выиграла у рекламного агентства

Оценить
К участию в аукционе на общую сумму 4,5 миллиона рублей Общественная плата России не допустила оппозиционные правозащитные организации.

Общественная палата РФ потратит 4,5 миллиона рублей на подготовку доклада о правах человека в России, итоги соответствующей госзакупки уже были подведены, сообщает «Независимая газета».

Как отмечает издание, к подготовке доклада не были допущены такие правозащитные организации как «Мемориал» (ранее был признан «иностранным агентом» - прим. ред.), «Московская Хельсинская группа» и «Комитет за права человека».

В то же время, госзакупку выиграла фирма, специализирующаяся на пошиве одежды.  «Ее единственным конкурентом оказалось рекламное агентство, связанное с похоронными бюро», - уточняют в «Независимой газете».

Глава Центра антикоррупционной политики «Яблока» Сергей Митрохин обратился в ФАС РФ с заявлением о нарушении законодательства.

«Радует, что доклад готовит не похоронное бюро. Хотя, с другой стороны, это было бы концептуально – его победа красочно бы продемонстрировала обстановку с правами человека в России», - отметил Митрохин.

Зампредседателя комиссии ОП по общественному контролю Дмитрий Галочкин комментировать результаты аукциона госзакупки отказался.

По мнению представителя «Московской Хельсинской группы» Валерия Борщева, независимых правозащитников не допускают к составлению доклада, чтобы они «не написали ничего лишнего».