«Коммерсантъ»: Замгендиректора саратовского автовокзала стал фигурантом уголовного дела о подкупе

Оценить
«Коммерсантъ»: Замгендиректора саратовского автовокзала стал фигурантом уголовного дела о подкупе
Фото Павел Литвиненко
Журналисты сообщают, что заявление в правоохранительные органы было подано конфликтующими с вокзалом автоперевозчиками.

Заместитель генерального директора ОАО «СарАвтовокзал» (принадлежит областному министерству транспорта и дорожного хозяйства) Матвей Вальков стал фигурантом уголовного дела о коммерческом подкупе, пишет издание «Коммерсантъ. Средняя Волга» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Журналисты информируют, что дело было возбуждено в начале ноября по заявлению ООО «ТК Властелин». По предварительным данным, деньги замдиректора вокзала хотел получить за предоставление перевозчику маршрутов.

Сам Вальков оказался для комментариев недоступен, но гендиректор «СарАвтовокзала» Владимир Бессонов подтвердил, что уголовное дело существует.

«Один раз вызывали, просили дать пояснения по поводу заявления «Властелина», больше ничего не спрашивали. По-моему, там оно должно быть закрыто», - заявил он. О том, что дело возбуждено, сказал и гендиректор «Властелина» Дмитрий Петров, отказавшись оглашать его подробности.

Как отмечает «Коммерсантъ», только на прошлой неделе Вальков получил почетную грамоту Саратовской областной думы за успешную работу предприятия.

Представитель «Властелина» Гелена Алексеева предполагает, что уголовное дело связано с предыдущими требованиями общественников перевести активы перевозчика на автовокзал.

«Видимо, компания попыталась это сделать, что в итоге вылилось в требование каких-то средств. Видимо, попросили о чем-то, что непреемлемо для законно работающего предприятия, - цитирует её издание. - Перевозчикам стоит в рамках уголовного дела заявить ходатайства о допросе общественника Евгения Лузановского, председателя ОП Александра Ландо, чтобы выяснить, кто их просил выйти с требованиями к компаниям перейти на автовокзал. К чему это привело, мы видим - уголовное дело по факту коммерческого подкупа».

Напомним, ранее председатель ОП области Александр Ландо и член палаты Евгений Лузановский проводили рейды, по итогам которых предлагали саратовским автобусным перевозчикам (ООО «Ной» и ООО «ТК Властелин») перейти на работу на базе автовокзала. Те в ответ пожаловались губернатору Валерию Радаеву на давление со стороны властей, а также заявили, что здание вокзала необходимо реконструировать. Руководство «СарАвтовокзала» в свою очередь сообщило, что здание отвечает всем нормам безопасности.

Также «Ной 64» и «Властелин» подали иски о защите деловой репутации в Арбитражный суд Саратовской области, потребовав от Лузановского опровергнуть его критику в отношении работы фирм. Позже иски были отозваны самими перевозчиками.