Саратовский гроссмейстер назвал «сенсационной» ничью в борьбе за корону чемпиона мира

Оценить
Саратовский гроссмейстер назвал «сенсационной» ничью в борьбе за корону чемпиона мира
Фото архив ИА «Свободные новости»
Евгений Томашевский предполагает, что на быстрый результат в партии против Карякина повлияло состояние здоровья Карлсена.

Саратовский гроссмейстер, бронзовый медалист шахматной Олимпиады Евгений Томашевский прокомментировал ничью в 12-й партии между россиянином Сергеем Карякиным и норвежцем Магнусом Карлсеном, сражающимися за звание чемпиона мира. Вчерашняя партия в Нью-Йорке завершилась ничьей после 30-го хода, продолжившись менее 40 минут. После этого результата счет в серии составил 6:6, и борьба шахматистов продолжится завтра, 29 ноября, в тай-брейке.

«Честно говоря, такого не ожидал никто, - цитирует Томашевского сайт «Р-Спорт». - Возможно, это связано с состоянием здоровья Магнуса или с какими-то психологическими факторами. На мой взгляд, это одна из самых сенсационных партий, насколько может быть сенсационна такая быстрая ничья в решающей партии матча за звание чемпиона мира».

Саратовец уверен, что эта партия попадет в историю мировых шахмат.

«Не знаю, с чем это связано, но это необычно, об этом будут долго говорить. Скорее в критических тонах, но это очень интересно - я такого никогда не видел. И очень любопытно, что имел в виду Карлсен, - заметил он. - Партия удивительна тем, что Магнус не продемонстрировал вообще никакой идеи. Формальная новинка - ход конем на a3, но весь выход в такой вариант - это приглашение к ничьей, там нет вообще никаких идей».

По мнению, Томашевского, на тай-брейке преимущество будет у норвежца.

«Думаю, в быстрых шахматах, как и перед матчем, Карлсен является фаворитом. Но его преимущество будет небольшим, примерно 55% к 45%. Опять же, подождем объяснения этой ситуации - что это было? Сейчас этот вопрос, с возможным недомоганием Магнуса, волнует все шахматное сообщество», - подчеркнул он.