Прокуратура Саратова внесла Сараеву представление из-за бесхозных тепловых сетей

Оценить
Прокуратура Саратова внесла Сараеву представление из-за бесхозных тепловых сетей
Фото Павел Литвиненко / Архив fn-volga.ru
В надзорном ведомстве выяснили, что сотрудники комитета по управлению имуществом мэрии не предпринимают мер по передаче выявленных коммуникаций энергетикам.

Прокуратурой Саратова в ходе проверки выявила ряд бесхозных объектов коммунальных сетей теплоснабжения.

«Из-за отсутствия фактического владельца эти объекты не поддерживаются в надлежащем техническом состоянии, не обеспечивается их должное содержание. В связи с этим регулярно возникают аварийные ситуации на указанных сетях. При этом в прокуратуру города систематически поступают жалобы населения о подобных фактах», - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В надзорном ведомстве выяснили, что сотрудники комитета по управлению имуществом мэрии в нарушение требований федерального закона при выявлении бесхозных инфраструктурных объектов не принимают меры, направленные на определение организации, коммуникации которой непосредственно соединены с бесхозяйными тепловыми сетями. В итоге главе Саратова Валерию Сараеву прокуратура внесла соответствующее представление.

Напомним, ранее замглавы администрации Саратова Сергей Пилипенко рассказал об объектах коммунальной инфраструктуры, которые находятся в муниципальной собственности. По его словам, в собственность организаций муниципалитетом до сих пор не передано 940 объектов теплоснабжения, хотя они имеют технологическую связь с объектами ПАО «Т Плюс». В ЗАО «СПГЭС» направлен проект договора по передаче 795 объектов электроснабжения. По словам Пилипенко, бесхозные объекты, как правило, имеют крайнюю степень износа, поэтому ресурсоснабжающие организации неохотно принимают их на баланс. Он признался, что эта работа сталкивается с трудностями вплоть до судебных разбирательств.