Замглавы минстроя РФ: Саратовская область – лидер антирейтинга по расселению «аварийников»

Оценить
Замглавы минстроя РФ: Саратовская область – лидер антирейтинга по расселению «аварийников»
Андрей Чибис во время визита в Саратов в апреле 2016 года. Фото архив ИА «Свободные новости»
Андрей Чибис подчеркнул, что в регионе не видно «никакого движения», несмотря на дополнительную федеральную помощь.

Саратовская область попала в число трех регионов страны – лидеров антирейтинга по выполнению программы расселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Об этом сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис в ходе селекторного совещания.

Как пишет «Независимая газета», в целом по стране план по программе на 2016 год выполнен лишь на 45%: на 1 ноября расселены владельцы 1,19 миллиона квадратных метров жилья из 2,6 миллиона.

При этом восемь регионов до сих пор не выполнили и программу 2015 года. Кроме Саратовской области, по словам Чибиса, в аутсайдеры попали Дагестан и Тува, где «(не происходит – прим. ред.) никакого движения, несмотря на то, что всем трем субъектам была выделена дополнительная помощь».

Напомним, ранее Валерий Радаев уже отодвигал крайние сроки по сдаче в эксплуатацию новых домов с жильем для «аварийников». До этого прокуратура информировала, что выполнение программы в Саратове находится под угрозой срыва.

На совещании у президента Владимира Путина в феврале этого года глава минстроя РФ Михаил Мень назвал Саратовскую область в числе немногих проблемных регионов страны по переселению граждан из аварийного жилья. В худших по реализации госпрограммы регионах глава государства потребовал провести работу «кадрового порядка», после чего губернатор Забайкальского края Константин Ильковский был отправлен в отставку «по собственному желанию», а главе Республики Карелия Александру Худилайнену президент объявил выговор.

В свою очередь губернатор Валерий Радаев объявил замечания своему заместителю Александру Буренину и Дмитрию Тепину. Приезжавший с проверкой в Саратовскую область замминистра ЖКХ РФ Андрей Чибис заявил, что по переселению «аварийников» 2015 год был не слишком успешным для региона, так как «на 1 марта 2016 года лишь на 10 процентов выполнен целевой показатель прошлого года. В апреле этого года Фонд ЖКХ приостановил финансовую поддержку Саратовской области в реализации программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, заморозив более миллиарда рублей «до устранения выявленных нарушений». В то же время губернатор Валерий Радаев заявил, что «сегодня нет никаких оснований, чтобы не завершить второй этап (программы переселения – прим. ред.) до конца 2016 года».

Позднее СМИ цитировали слова Чибиса о том, что главы других регионов, не исполнивших программы переселения граждан из ветхих и аварийных домов, будут персонально отвечать за последствия этого провала.