Эксгумация тела Александра Замораева. Правозащитник требует провести экспертизу не в Саратове

Оценить
Эксгумация тела Александра Замораева. Правозащитник требует провести экспертизу не в Саратове
Фото Павел Литвиненко
Борис Ушаков считает, что нецелесообразно проводить исследование в учреждении, где уже была проведена ложная экспертиза.

Правозащитник Борис Ушаков будет требовать, чтобы повторную экспертизу по делу о смерти следственно-арестованного в ОТБ-1 Александра Замораева проводили не в Саратове. Как правозащитник сообщил в комментарии ИА «Свободные новости», с соответствующим заявлением он планирует обратиться в Следственный комитет.

«Я считаю нецелесообразным проводить экспертизу в Саратове. Именно в том же учреждении, где уже была проведена ложная экспертиза. Его эксгумировали, значит признали ее ложной. Необходимо направить на экспертизу в любую соседнюю область, либо Нижний Новгород», - считает Ушаков.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что следователи провели эксгумацию тела Александра Замораева, умершего 4 июля этого года в ОТБ-1 УФСИН России по Саратовской области. После поступивших обращений в СКР, в которых содержались доводы о возможном насильственном характере смерти Замораева, материал был возвращен на дополнительную проверку. Сейчас тело Замораева отправили на комиссионную судебно-медицинскую экспертизу, в ходе которой будет поставлен вопрос о правильности оказания медицинской помощи следственно-арестованному в ОТБ-1 с учетом имеющегося диагноза и наличия оснований для перевода в специализированное лечебное учреждение.

Ранее правозащитник Борис Ушаков уже писал заявление о преступлении на имя главы СКР Александра Бастрыкина, в котором требовал изъять видеозаписи из больницы в ночь смерти Замораева. ИА «Свободные новости» подробно рассказывали о гибели Замораева, в частности, о готовом дать показания свидетеле Василии Стрекнёве.