Валерий Сараев распорядился окончательно передать концессионерам «Саратовводоканал»

Оценить
Валерий Сараев распорядился окончательно передать концессионерам «Саратовводоканал»
Фото Роман Пятаков
По его словам, передача документации и помещений должна произойти уже на этой неделе.

До конца текущей недели городская администрация должна окончательно передать концессионеру предприятие МУПП «Саратовводоканал». Об этом заявил глава Саратова Валерий Сараев на проходящем сегодня, 28 ноября, постоянно действующем совещании. 

Также, по его словам, на днях президент России Владимир Путин заявил о рассмотрении возможности предоставления кредитных средств под 5% для концессионеров. Он также напомнил, что за три ближайшие года на замену сетей планируется выделить семь миллиардов рублей.

Помимо этого, глава Саратова отдельно коснулся ситуации с коммунальными авариями. По его словам, в 2016 году случилось более пяти тысяч прорывов, однако их ежедневное количество сократилось со 140 до 40 аварий.

Сразу после этого перед собравшимися выступил и.о. гендиректора МУПП «Саратовводоканал» Павел Ворсунов. Глава предприятия подчеркнул, что с его недавним приходом была установлена система онлайн-видеонаблюдения за ведением работ. Это, по его словам, способствует эффективной работе специалистов.

Ворсунов рассказал, что предприятию нужно приобрести копательную технику и грузовики «КамАЗ» на общую сумму 20-25 миллионов рублей. Также, по его данным, «необходимо выделение небольших средств» на ремонт специальной системы по контролю спецтехники за расходованием топлива.