Участниками математического флешмоба стала почти сотня саратовцев

Оценить
Участниками математического флешмоба стала почти сотня саратовцев
Фото Мария Бунтарская
«Мистером икс» MathCat стала директор горпарка Елена Телегина.

В субботу, 26 ноября, в саратовском Лицее-интернате естественных наук состоялся традиционный математический флешмоб MathCat. Проверить свои знания и принять участие в математической схватке решились 92 саратовца. В этом году идея ЛИЕН продолжился развитие в масштабах России: наряду с участниками прошлых лет к акции примкнули площадки из Волгоградской, Иркутской, Калужской, Мурманской, Пензенской, Томской, Тюменской, Ульяновской областей, Башкортостана, Дагестана и Хабаровского края.

Перед проведением флешмоба её участникам напомнили, что такое MathCat, что задачи являются авторскими и требуют от испытуемых не только знаний, но и смекалки.

В качестве «Мистера икс» (известный участник флешмоба, имя которой не называется до дня испытаний - прим. ред.) принять участие в MathCat пригласили директора городского парка Елену Телегину. Гостья призналась, что на математику можно потратить и более полутора часов, а в её жизни она очень важна. Она выразила благодарность своему учителю математики из лицея №3, который смог сделать этот предмет интересным.

«Мистер икс» выбрала «зеленый» уровень сложности заданий и выразила надежду, что все решила правильно.

«Высокая явка на акцию – хороший знак, потому что образование и значение переоценить крайне сложно. Все беды случаются от того, что люди либо глупы, либо маются от скуки, а человеку образованному всегда интересно как с другими людьми, так и наедине с самим собой», - считает Телегина.

Участникам флешмоба показалась интересной идея двойного зачета, так как на мероприятие люди приходят не одни.

Первым свою работу сдал Даниил Доздняков. Мальчик попробовал свои силы в «белом» уровне. На акцию он пришел впервые и готовился к её проведению повторением школьной программы.

«Задания лёгкие, но некоторые заковыристые. Не во всех заданиях уверен, то что правильно решил», - признался школьник.

Также корреспонденту ИА «Свободные новости» удалось пообщаться с семьей Корольковых, которые принимают участие в акции уже во второй раз. Они являются поклонниками образовательных флешмобов: участвовали в проверках знаний по русскому языку, географии и истории. Корольковы пообещали прийти на MathCat снова и позвать друзей.

Узнать результаты испытаний можно будет 4 декабря. Будут награждены обладатели первого, второго и третьего мест.