«Жизель» завершила фестиваль балета в Саратове

Оценить
«Жизель» завершила фестиваль балета в Саратове
Фото Анна Недочетова
Звезды Михайловского театра Ирина Перрен и Марат Шемиунов исполнили главные партии.

В субботу, 26 ноября, балетом «Жизель» Адольфа Адана завершился четвертый международный фестиваль «Звезды мирового балета в Саратове». Главные партии в нем исполнили звезды Михайловского театра: заслуженная артистка России Ирина Перрен и Марат Шемиунов.

Как рассказал руководитель проекта Николай Шиянов, балет «Жизель» очень любят саратовские зрители, и на нем в дни фестивалей всегда аншлаг.

«Жизель» - заколдованный спектакль. Каждый фестиваль мы хотим удивить зрителей чем-то новым и интересным, но всегда находятся именитые солисты, которых мы давно звали в наш театр, желающие танцевать именно «Жизель», - рассказал он.

Так и в этот раз, Ирина Перрен и Марат Шемиунов сами предложили исполнить в Саратове этот балет. Отметим, что и в прошлом году третий фестиваль «Звезды мирового балета в Саратове» тоже завершился этим спектаклем. Главные партии в нем исполняли прима-балерина и премьер Норвежского национального балета Иоланда Корреа и Джоель Карреньо, входящие в топ-10 лучших исполнителей главных партий этого спектакля в мире. Также балет «Жизель» с аншлагом прошел в рамках XXIX Собиновского фестиваля с участием солистов Большого театра – Анны Никулиной, Михаилом Лобухиным и Ольгой Марченковой.