В Саратовской области проходят состязания гончих собак по ловле зайца-русака

Оценить
В Саратовской области проходят состязания гончих собак по ловле зайца-русака
Фото Роман Пятаков
Победитель получит в качестве приза валторну ручной работы.

Сегодня, 25 ноября, в Дьяковском лесу Краснокутского района Саратовской области проходят состязания гончих собак, организованные в память старейшего гончатника Евгения Быкова.

Как передает с места событий корреспондент ИА «Свободные новости», всего в турнире принимает участие 72 собаки породы «русская гончая» и «русская пегая гончая». Собаки, привезенные со всей России, по задумке организаторов, должны загнать зайца-русака. Главная их задача найти зайца и с лаем преследовать его до своего владельца, а эксперты, следящие за процессом, в итоге, оценят качество работы собак.

«В каждой комиссии по три эксперта, которые оценивают по одной собаке. Работа гончей такова: они бегают на большие расстояния, их владельцы передвигаются вместе с ними, а эксперты наблюдают за тем, как эта гончая продвигает зайца-русака. Работа – это когда собаку выпускают, дают ей время, она находит зверя, поднимает его и преследует с голосом. В течение часа члены комиссии считают, сколько раз она теряла зверя и сколько раз продвигала. Чем меньше у нее потерь, чем реже она его теряла, тем выше у нее получается диплом», – рассказал главный организатор соревнований Юрий Шнейдерман. Как сообщил Шнейдерман, лес имеет статус заказника, и поэтому с поиском зверя у собак проблем нет. Собеседник также упомянул, что из-за голосистости собак их кличут названиями музыкальных инструментов.

«Помимо представителей России, в соревнованиях принимают участие и граждане Украины. Среди них есть киевляне и жители Донбасса. И у нас они никак не делятся», – отметил Шнейдерман.

Сами состязания завершатся завтра. Победитель получит охотничью валторну, сделанную на заказ умельцами из Санкт-Петербурга.