Занимавшаяся делом Артема Сотникова судья уволилась из облсуда

Оценить
Занимавшаяся делом Артема Сотникова судья уволилась  из облсуда
Фото Роман Пятаков
Также Светлана Панфилова вела дела Алексея Прокопенко, бывшего зампрокурора Балашова и наркополицейских-дебоширов.

Судья Саратовского областного суда Светлана Панфилова уволилась по собственному желанию. Заявление судьи о прекращении полномочий с 30 ноября сегодня было удовлетворено квалификационной коллегией судей Саратовской области.

При этом, сообщается на сайте ККС, коллегия удовлетворила заявления о возможности рекомендации на должность областных судей Александра Озерова из Ленинского районного суда Саратова и Ларисы Луевой из энгельсского райсуда.

Кроме того, ККС удовлетворила представление председателя областного суда Василия Тарасова о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи Базарно-Карабулакского районного суда Ярослава Яворека. Причину его наказания коллегия не указывает.

Напомним, Светлана Панфилова стала областным судьей в 2009 году и входила в состав апелляционной коллегии по уголовным делам. В её послужном списке есть несколько «громких» производств.

Так, в 2014 году она изменила приговор бывшему первому зампрокурора Балашова Дмитрию Корогодину, сократив срок его заключения за взятку с 4 до 3,5 лет. Также Панфилова участвовала в процессе по уголовному делу о халатности экс-главы администрации Саратова Алексея Прокопенко в связи со строительством двух домов компании «Новострой XXI» в поселке Новый. Она же оставила без изменений приговор сотрудникам областного УФСИН, виновным в смерти заключенного ИК-13 Артема Сотникова. В прошлом году Панфилова вернула на уровень районной инстанции дело об избиении задержанного энгельсскими полицейскими. В итоге троих сотрудников УФСКН признали невиновными.