Жительница общежития саратовского техникума боится оказаться с ребенком на улице

Оценить
Жительница общежития саратовского техникума боится оказаться с ребенком на улице
Фото Анастасия Лухминская
Журналисты ИА «Свободные новости» и «Открытого канала» побывали в саратовском общежитии, где разгорелся конфликт жильцов и руководства.

Сегодня, 25 ноября, журналисты ИА «Свободные новости» и «Открытого канала» побывали в общежитии Саратовского техникума строительных технологий и сферы, возглавляемом дочерью ГФИ по Саратовской области Марины Алешиной Ириной. Ранее жильцы, которых выселяют, обратились за помощью к главе общественной организации «Щит потребителя» Александру Журбину. Он составил и опубликовал открытое письмо в адрес Марины Алешиной. По словам жильцов, сегодня общежитие должен был посетить губернатор Валерий Радаев.

Комендант общежития показала помещения на Новоастраханском шоссе, 79, где живут сотрудники техникума. По ее словам, конфликтная ситуация в общежитии связана только с двумя семьями из 69, занимающих комнаты при учебном учреждении. «Зачинщицей» комендант назвала Татьяну Токареву, которая в 2007 году устроилась на работу в техникум и переехала в общежитие. В последние пять лет она работает в другом месте, но сохраняет за собой комнату. После прихода два года назад нового руководства техникума был инициирован процесс «приведения в соответствие» положения о проживании в общежитии с фактическим положением дел. Токареву попросили переселиться с половины, предназначенной для студентов, на половину для взрослых жильцов, но она отказалась, объяснив, что уже сделала ремонт в своей комнате. Кроме того, возник конфликт по платежам и по прописке (по версии жильцов, вуз собирает с них лишние деньги за ремонт и содержание жилья– прим. ред.). Кроме того, Токарева отказалась заменять постоянную прописку на временную.

Тайком от руководства с журналистами встретилась другая недовольная – Светлана Иванова. Она рассказала, что ее с мужем и ребенком, проживающих в общежитии с 1999 года, вынуждают отказаться от постоянной регистрации в комнате и зарегистрироваться временно. Женщина боится за себя и ребенка, что они окажутся на улице. Она жалуется на ужасные условия жизни в общежитии – в частности, на то, что единственная душевая работает только в строго определенные часы, а по четвергам ее запирают. Денег на улучшение жилищных условий у семьи пока нет.

Глава региона в общежитие так и не прибыл. Ранее директор техникума Ирина Алешина объяснила корреспонденту ИА «Свободные новости» выселение жильцов требованием прокуратуры.