Утром первые подаренные Саратову столичные трамваи вышли на маршрут

Оценить
Утром первые подаренные Саратову столичные трамваи вышли на маршрут
Фото Пресс-служба администрации Саратова
Инженер-механик Кировского трамвайного депо рассказал, что московские вагоны смогут прослужить еще около десяти лет.

Сегодня, 25 ноября, первые три трамвайных вагона, подаренные Саратову Москвой, вышли в рейсы на маршрут №3. Об это сообщает пресс-служба администрации города.

«Сегодня мы выпускаем на линию первые три вагона. Планируем, что каждую неделю число работающих московских трамваев будет увеличиваться как минимум еще на два вагона. Кроме того, практически готовы первые несколько троллейбусов, которые начнут курсировать по улицам Саратова в самое ближайшее время. Этот подвижной состав позволит нам улучшить качество своих услуг, повысить безопасность перевозок и обеспечить выполнение графиков движения трамваев и троллейбусов», - прокомментировал радостное событие директор Кировского трамвайного депо МУПП «СГЭТ» Александр Гогенко.

Инженер-механик трамвайного депо Александр Долгов рассказал, что московские вагоны смогут прослужить еще около десяти лет.

«Пробег всех полученных трамвайных вагонов примерно 600 тысяч километров, что для данной модели не является большой величиной. В настоящее время мы проверяем все электрооборудование, ставим пантографы и системы открывания дверей, демонтированные во время перевозки вагонов в Саратов, проводим кузовные работы и покраску», - рассказал специалист.

Всего в этом году по договоренности со столичным правительством Саратов получит 20 трамвайных вагонов и 20 троллейбусов. В настоящий момент в депо МУПП «Саратовгорэлектротранс» поступили все 20 троллейбусов и 12 трамвайных вагонов, поставка оставшихся трамваев завершится в ближайшее время.

Напомним, московские трамваи начали обкатывать в Саратове на прошлой неделе. Ранее в группе «Трамваи и троллейбусы Саратова» отмечалось, что московские трамваи оказались ржавыми и гнилыми. Директор «СГЭТ» Константин Касьянов подчеркивал, что на предприятии «никаких проблем здесь не видят».

Выход в первый рейс