Военные парады в честь Дня Победы прошли в 24 городах России

Оценить
В сегодняшнем московском параде приняли участие более 11 тысяч солдат и офицеров, 101 единица военной техники и 68 самолетов и вертолетов.

Сегодня в 24 городах России состоялись военные парады в честь 68-годовщины Победы в Великой Отечественной войне. По данным министерства обороны, в праздниках приняли участие более 38 тысяч солдат и офицеров, около 850 единиц военной техники, 68 самолетов и вертолетов.

В главном параде страны на Красной площади в Москве приняли участие свыше 11 тысяч военнослужащих воинских частей и военно-учебных заведений, других министерств и ведомств РФ. Также в параде были задействованы 101 единица современной боевой техники и 68 самолетов и вертолетов ВВС.

Первые же сегодняшние парады прошли на востоке страны – в Хабаровске, Владивостоке, Уссурийске, Чите, Улан-Уде, Белогорске.

В Центральном военном округе военные парады состоялись в Екатеринбурге, Самаре и Новосибирске.

В Южном военном округе войска прошли по площадям Ростова-на-Дону, Волгограда, Владикавказа, Астрахани, Новороссийска и Ставрополя.

Наконец, в Западном военном округе, помимо Москвы, парад встречали Санкт-Петербург, Мурманск, Североморск, Калининград, Нижний Новгород, Тула и Смоленск.

За территорией России торжественные мероприятия прошли на наших военных базах в Таджикистане, Армении, Абхазии и Южной Осетии, сообщает пресс-служба Минобороны.