Губернатор установил дедлайн по достройке 14 домов для переселения «аварийников»

Оценить
Губернатор установил дедлайн по достройке 14 домов для переселения «аварийников»
Фото Павел Литвиненко
В Энгельсе не успевают в этом году достроить два дома, сдача которых перенесена на 2017 год.

Застройщики в Саратове и Энгельсе не уложились в сроки сдачи домов для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, обозначенные прокуратурой.

Ранее областная прокуратура сообщила, что согласно условиям муниципальных контрактов, срок сдачи жилых домов был установлен на 20 ноября 2016 года. Однако две недели назад ориентировочная степень строительной готовности домов составляла от 60% до 90%. Поставщиками жилья, по данным надзорного органа, выступают МУП «Саргоркапстройкомплект», ООО «Компания Кронверк», ООО «Волга-Сервис» и ЖСК СК «Кронверк-2».

Сегодня, 24 ноября, на совещании по переселению при губернаторе Валерий Радаев поставил новый дедлайн - 10 декабря. К этой дате должны сдать в эксплуатацию 14 домов для переселенцев, сообщает пресс-служба главы региона.

Кроме того, новые дома для «аварийников» сданы в Краснопартизанском и Красноармейском районах. Губернатор поручил завершить переселение людей до 5 декабря в Краснопартизанском районе и до 15 декабря в Красноармейске.

При завершении второго этапа серьезные проблемы возникли в Энгельсском районе, где два дома для переселенцев из пяти не успевают достроить в этом году. По словам первого зампреда правительства Александра Стрелюхина, два дома в Энгельсе будут сданы только в первом квартале 2017 года. Для этого на этих объектах вводится многосменная работа и задействуется дополнительная техника.

Ранее министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин заявил, что к сентябрю 2017 года в рамках госпрограммы новое жилье получат более 20 тысяч жителей региона. При этом, говоря о Саратове, он называл число в 2955 участников программы.