Коммунальное хозяйство Саратова предложили перевести на использование углеволокна

Оценить
Коммунальное хозяйство Саратова предложили перевести на использование углеволокна
Фото Анастасия Лухминская
В областном центре планируется строительство завода по производству углеродных волокон.

АО «НПК «Химпроминжиниринг» намерено строить в Саратове завод по производству синтетического волокна. Проект обсуждался сегодня, 24 ноября, на заседании совета по инвестициям при губернаторе рассказал представитель предприятия Сергей Иванян.

Компания «Химпроминжиниринг» является единственным в России производителем углеродных волокон и ПАН-прекурсоров, необходимых для оборонной промышленности. Пока основным потребителем российского углеродного волокна является Китай, они же являются поставщиками сырья. Как сообщил Иванян, предполагается, что на территории области может быть создано три производственные линии общим объемом 18 миллиардов рублей. На первом этапе объем инвестиций составит 3,5 миллиарда рублей, появится 120 новых рабочих мест с возможным увеличение мощности производства до 700 работников.

«Поздно или рано, но мы должны стать конкурентноспособными. Лучше раньше, чем позже. Когда вы говорите, что мы работаем на сырье из Китая, здесь все понятно. Но надо, чтобы наше сырье было конкурентно», - поставил задачу губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Иванян согласился с этим.

В своем выступлении представитель химпроизводства заявил о важности развития рынка потребления в гражданских отраслях, в том числе в коммунальном хозяйстве. Он напомнил, что существует поручение президента о создании программы внедрения композитных материалов в гражданские отрасли.

«Если брать в расчет жизненный цикл, продукция на основании углеродного волокна в пять раз превышает по прочности сталь, но легче стали в восемь раз. На практике редко учитывают жизненный цикл, уходят в дешевизну. Но если будет программа внедрения углеволокна в гражданских отраслях, будет здорово», - отметил Сергей Иванян.