Forbes: Сечин и Миллер лидируют в списке самых «дорогих» российских топ-менеджеров

Оценить
Forbes: Сечин и Миллер лидируют в списке самых «дорогих» российских топ-менеджеров
Фото пресс-служба Кремля
По данным издания, доходы глав ведущих компаний из-за девальвации рубля уменьшились в полтора раза.

Российский Forbes опубликовал очередной ежегодный рейтинг 25-и самых «дорогих» топ-менеджеров компаний РФ.

По данным издания, лидируют в рейтинге глава Газпрома Алексей Миллер и руководитель «Роснефти» Игорь Сечин, получившие по итогам прошлого года 17,7 и 13 миллионов долларов США соответственно. При этом годом ранее издание оценивало их доход в 27 и 17,5 миллиона долларов.

На третьем месте с 11 миллионами долларов расположился президент Сбербанка Герман Греф. В 2014 году он также получил больше - 13,5 миллиона.

Также в пятерку самых «дорогих» топ-менеджеров вошли глава Онэксима Дмитрий Разумов и Иван Стрешинский USM Advisors. Каждый из них в прошлом году заработал 10 миллионов долларов против 15 - в 2014 году.

Глава ВТБ Игорь Костин, в 2014 году заработавший 21 миллион долларов, на этот раз в рейтинг не попал, но не из-за снижения доходов, а из-за того, что банк не предоставил данные о вознаграждении топ-менеджеров.

При этом рейтинг покинули бывший руководитель «Банка Москвы» Михаил Кузовлев, бывший глава РЖД Владимир Якунин, гендиректор «Еврохима» Дмитрий Стрежнев, бывший руководитель «Русгидро» Евгений Дод, бывший глава «Башнефти» Александр Корсик и бывший гендиректор «Мегафона» Иван Таврин.

В топ-25 попали исполнительный директор Vimpelcom Жан-Ив Шарлье, гендиректор «Полюса» Павел Грачев, предправления «Интер РАО» Борис Ковальчук, гендиректор «Металлоинвеста» Андрей Варичев, президент «Транснефти» Николай Токарев и СЕО X5 Retail Group Игорь Шехтерман.