Задержание блогера на посту ДПС. Суд поместил инспектора под домашний арест

Оценить
Задержание блогера на посту ДПС. Суд поместил инспектора под домашний арест
Станислав Губанов до заключения под домашний арест. Фото Роман Пятаков
Инспектор ГИБДД Станислав Губанов отпущен из-под стражи в зале суда.

Ближайшие два месяца инспектор ГИБДД Саратова Станислав Губанов, подозреваемый в превышении должностных полномочий и незаконном задержании блогера Сергея Синицына, проведет под домашним арестом. Такое решение сегодня, 24 ноября, приняла судья Волжского районного суда Наталья Спицына.

Вынося постановление, председательствующая отметила, что, находясь дома, Губанов имеет право пользоваться телефоном только в случае вызова экстренных служб и для консультаций с адвокатом. По решению судьи Спицыной, мера пресечения полицейскому избирается на два месяца.

Конфликт между блогером Сергеем Синицыным и тремя инспекторами городской ГИБДД произошел 17 октября этого года на стационарном посту ДПС, расположенном на Предмостовой площади Саратова. Гражданин осуществлял на территории КП ГАИ видеосъемку и на требования сотрудников полиции прекратить данное действие ответил отказом. Полицейские задержали блогера, применив к нему физическую силу, а именно: произвели залом рук, придавили лицом к столу и надели металлические браслеты. Также на него был составлен протокол по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законным требованиям сотрудника полиции).

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело блогера, судья Волжского районного суда Саратова Виктор Кучко не нашел в действиях Сергея Синицына состава правонарушения и прекратил производство по делу.

По факту случившегося блогер обратился с заявлением о преступлении и был опрошен сотрудниками следственного комитета России. В итоге на двоих из трех полицейских было возбуждено уголовное дело по пунктам «а» и «б» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий сотрудниками полиции с применением насилия и специальных средств). Это статья уголовного кодекса предусматривает реальное лишение свободы на срок от 3 до 10 лет.