Мальчика, спасшего друга, наградили почетным знаком «За благое»

Оценить
Мальчика, спасшего друга, наградили почетным знаком «За благое»
Фото Анна Недочетова
В рамках церемонии вручения специальной награды «Наградной кубок Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области «Защищать и помогать» Алексею Тормозова вручили благодарность и почетный знак.

Сегодня, 23 ноября, на церемонии вручения специальной награды «Наградной кубок Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области «Защищать и помогать» детский омбудсмен Татьяна Загородняя пригласила на сцену четвероклассника Алексея Тормозова, который в прошлую пятницу спас своего друга, провалившегося под лед. Для вручения награды на сцену также пригласили советника министра образования Сергея Саратовского. Он отметил, что по долгу общественной работы ему часто приходится вручать общественные награды.

«Сегодня особый случай. Мы награждаем ребенка», - подчеркнул он.

По его словам, награда ребенку вручается не за «прогулку по тонкому льду», а за то, что он не растерялся в такой ситуации.

«За то, что спас друга, за то, что проявил мужество, вручаем общественный почетный знак «За благое», - сказал Саратовский и вручил ребенку награду.

 «Я могу сказать одно, то, что было страшно, но надо было как-то с этим бороться и надо было спасать друга. И я не растерялся и попробовал спасти его. И мне было страшно его спасать, но я боролся как-то с этим», - пояснил свой поступок Алексей Тормозов.