Администрация Саратова просит депутатов увеличить количество поводов для штрафов

Оценить
Администрация Саратова просит депутатов увеличить количество поводов для штрафов
Фото Роман Пятаков
По словам Сергея Пилипенко, это позволит навести порядок и увеличить сборы, поступающие в городской бюджет.

Сегодня, 23 ноября, во время заседания комиссии Саратовской городской думы по местному самоуправлению с предложением о внесении изменений в областное законодательство выступил заместитель главы горадминистрации Сергей Пилипенко. Чиновник, возглавляющий административную комиссию, на которой рассматриваются протоколы и выносятся штрафы, сообщил, что законодателям необходимо обновить пункт 8,2 ЗСО №104.

«Мы считаем целесообразным просить депутатов облдумы расширить перечень составов административных правонарушений в сфере строительства и благоустройства», – отметил Пилипенко.

«Город должен быть защищен от тех, кто нарушает правила благоустройства», – в свою очередь отметила присутствующая на заседании депутат Елена Злобнова.

Сразу после этого депутаты гордумы обратились к Пилипенко с требованием увеличить собираемость штрафов, выносимых административной комиссией.

В ответ на это замглавы горадминистрации отметил, что работники мэрии справляются с возложенными на них обязанностями, а уже взысканием штрафов занимаются сотрудники УФССП.

«На сегодняшний день судебные приставы увеличили показатели собираемости с 2-3% до 9%. Это заметный рост», – сказал Пилипенко.

«Сильно они прям спасли этим положение», – возмутился депутат Сергей Сурменев.

В итоге, члены комиссии по МСУ рекомендовали Пилипенко провести совместное с судебными приставами совещание и проработать вопрос по значительному увеличению собираемости штрафов.