На Саратовском НПЗ состоялось посвящение в профессию молодых специалистов

Оценить
Также в ходе церемонии наградили и лучших наставников молодежи.

На Саратовском НПЗ (дочернее предприятие НК «Роснефть») в этом году в ряды нефтепереработчиков принято 14 молодых специалистов. Вместе с ними участие в мероприятии приняли студенты Института химии СГУ имени Чернышевского и учащиеся «Роснефть-класса» средней школы №6.

На церемонии посвящения в профессию ребята узнали много новой информации о компании «Роснефть» и Саратовском НПЗ, о действующих для молодых специалистов программах адаптации и развития, о перспективах профессионального и карьерного роста.

«На Саратовский НПЗ я пришла после окончания СГУ. На заводе хорошие условия труда, зарплата и соцпакет. А еще здесь, что для меня очень важно, проводится большая работа с молодыми специалистами.  Посвящение в нефтяники – первое мероприятие, в котором я участвовала. Получила от него массу положительных эмоций. С нетерпением жду других мероприятий для молодых специалистов», - рассказала лаборант химического анализа ИЛ-УКК Марина Петрович.

Молодых специалистов поздравили первый заместитель генерального директора, технический директор ПАО «Саратовский НПЗ» Юрий Кузнецов, заместитель генерального директора по персоналу и социальным программам Наталия Балась, а также председатель первичной профсоюзной организации Владимир Волков.

«За пришедшими на завод молодыми специалистами закрепляются опытные наставники, молодежь участвует в научно-технических конференциях, специальных программах обучения и развития. Ребята ездят в командировки по обмену опытом на другие предприятия, принимают активное участие в культурно-массовых и спортивных мероприятиях. Адаптироваться в новых условиях им помогает и действующий на заводе Совет молодых специалистов. В результате многие молодые специалисты прошлых лет сейчас работают на заводе на руководящих должностях и уже обучают своих младших коллег», - отметил Юрий Кузнецов.

В ходе официальной части молодые специалисты дали клятву строго следовать корпоративным ценностям компании «Роснефть». Также в ходе церемонии наградили и лучших наставников молодежи.

После торжественной части состоялся тренинг «Нефтяник – профессия молодых». В ходе него ребята, работающие в разных подразделениях завода, смогли ближе познакомиться друг с другом и подружиться, а также в полной мере проявить свои творческие способности и таланты. Лучшей команде в качестве приза вручены билеты в кино.

«Подготовке молодых специалистов в НК «Роснефть» уделяется приоритетное внимание. В компании действует программа непрерывного образования «Школа-Вуз-Предприятие».  В рамках нее в Саратове в этом году был открыт уже четвертый по счету «Роснефть-класс», в котором ребята со школьной скамьи начинают приобщаться к профессии нефтяника. Саратовский НПЗ также тесно сотрудничает с профильными вузами. Перспективные выпускники отбираются для дальнейшей работы в компании и на заводе», - отметила Наталия Балась.