Писной о переселении «аварийников»: «Затраты на бюрократию достигают десяти процентов»

Оценить
Писной о переселении «аварийников»: «Затраты на бюрократию достигают десяти процентов»
Фото Анастасия Лухминская
Областной депутат заметил, что параллельно с реализацией госпрограммы в Саратове продолжают ветшать дома.

Сегодня, 23 ноября, замминистра строительства и ЖКХ Саратовской области Евгений Белоусов выступил в рамках правительственного часа на заседании саратовской облдумы с докладом о промежуточных итогах программы переселения граждан из аварийного жилья.

Всего в регионе необходимо расселить 19,5 тысячи человек из 8898 помещений. В первом этапе (2013-14 годы) участвовали 19 муниципальных образований, были переселены 4242 человека из 1847 помещений в 183 аварийных домах. Этап завершен полностью. Стоимость этапа составила 1,8 миллиарда рублей, большая часть (1,6 миллиарда) поступила из федерального центра.

На втором этапе (рассчитан 2014-15 годы, но в Саратовской области был частично перенесен на 2016 год – прим. ред.) участвовали девять муниципалитетов. В рамках этапа должны были быть переселены 5640 человек из 2670 жилых помещений в 240 аварийных домах. Стоимость переселения составляет 3,1 миллиарда рублей, теперь большая часть средств поступает из средств регионального бюджета – 2,2 миллиарда рублей. Уже переселены 1360 человек из 610 аварийных домов. Завершили работы Балашовский, Саратовский и Пугачевский районы, в стадии завершения – Красноармейский, Краснопартизанский, Ершовский и Петровский районы. Саратов и Энгельс уже заключили госконтракты на приобретение недвижимости.

В рамках третьего и четвертого этапов предстоит переселить 9133 человек из 4190 аварийных помещений. Стоимость переселения составит пять миллиардов рублей. Объявлены аукционы на приобретение 97% помещений этого этапа и заключены контракты на 96% помещений, доложил Белоусов.

«Все финансовые вопросы практически решены, но средства плохо осваиваются, есть жалобы граждан. До конца реализации программы осталось менее года, поэтому с чем связан ваш оптимизм, что мы все успеем реализовать?» – поинтересовался председатель облдумы Владимир Капкаев.

«Определены площадки, определены подрядчики, поэтому не сомневаюсь, что все будет реализовано в указанные сроки», – ответил замминистра.

С замечаниями выступил депутат Леонид Писной. Он заявил, что сдача жилья для аварийников «превратилась в замкнутый бюрократический цикл», и «затраты на бюрократию достигают десяти процентов от стоимости квадратного метра». Кроме того, он напомнил, что за время реализации программы в Саратове жилье продолжает выходить из строя, и очередные 200 тысяч квадратных метров потребовали расселения, поэтому работа в ближайшее время не прекратится.

На этом обсуждение было завершено, информацию замминистра приняли к сведению.