Предприниматели увидели в областном бюджете снижение рисков возвратности инвестиций

Оценить
Директор саратовского филиала межрегиональной компании «Управление отходами» Алексей Вишняков считает, что «инвестор предпочитает работать на территориях, стремящихся к развитию, а не проедающих наследство прошлых лет».

Проект областного бюджета на следующие три года прокомментировал руководитель регионального представительства Национальной ассоциации концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру, директор саратовского филиала межрегиональной компании «Управление отходами» Алексей Вишняков.

«Нам важно видеть в трехлетнем бюджете региона сохранение инвестиционной составляющей, пусть и не в большом объеме. Тот проект бюджета, который сегодня обсуждается - это гарантии социальных обязательств, сохранения уровня жизни населения и стабилизации региональной экономики. Из всего этого в итоге складываются параметры возвратности инвестиций в коммунальные проекты, а этот вопрос является, пожалуй, самым главным при выводе наших проектов в эксплуатационную стадию. Возможно, депутаты областной думы внесут какие-то поправки, но в целом это не изменит характеристики бюджета как хорошо выверенного документа, гарантирующего выполнение областным правительством всех взятых на себя обязательств, причем, не только социальных. Поэтому мы видим снижение рисков возвратности инвестиций и понимаем, что региону можно предлагать и другие инфраструктурные инвестиционные проекты», - отметил Вишняков.

По его мнению, принятие бюджета - это знаковое событие, которому предшествует очень серьезная работа правительства и депутатского корпуса.

«Я лично нисколько не сомневаюсь, поскольку знаю, что и в министерстве экономики, и в министерстве финансов работают профессионалы своего дела. Важно отметить, что правительство области считает необходимым даже в крайне непростых экономических условиях осуществлять вложения в малый и средний бизнес, в социальную и транспортную инфраструктуру, жилищные программы. Это внушает уверенность в завтрашнем дне и говорит о том, что в исполнительной власти работают не временщики, а люди, болеющие душой за свой регион. А инвестор предпочитает работать на территориях, стремящихся к развитию, а не проедающих наследство прошлых лет», - считает Вишняков. 

Напомним, сегодня, 23 ноября, депутаты Саратовской областной думы приняли к рассмотрению проект бюджета региона на 2017 год и плановый период 2018-2019 год.

Постановлением губернатора Саратовской области директор саратовского представительства Национальной ассоциации концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру Алексей Вишняков включен в состав Совета по инвестициям при губернаторе Саратовской области.