Результаты ЕГЭ перестанут быть критерием эффективности муниципальных властей

Оценить
По мнению чиновников, указ президента лишит органы МСУ стимула влиять на итоги экзаменов.

Доля выпускников, успешно сдавших ЕГЭ по русскому языку и математике перестанет быть критерием эффективности работы муниципальных органов власти. Как сообщает пресс-служба регионального министерства образования, соответствующий указ президент Владимир Путин подписал еще в начале ноября, в силу он вступает с января следующего года.

«Данная мера позволит повысить объективность проведения ЕГЭ и исключить стимулы административного влияния на его результаты. ЕГЭ не должен использоваться в качестве показателя оценки эффективности работы учителей, и тем более при составлении рейтингов образовательных организаций», - прокомментировал решение президента глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. Именно это ведомство подготовило проект указа.

Уровень сдачи ЕГЭ как показатель хорошей работы органов МСУ был утвержден в 2008 году. С 2012 года результаты ежиного госэкзамена стали также критерием оценки эффективности губернаторов, но уже в 2014 году федеральные власти от этой практики отказались из-за злоупотреблений и приписок на местах.