«Ведомости»: Систему «Платон» планируют распространить на более легкие грузовики

Оценить
«Ведомости»: Систему «Платон» планируют распространить на более легкие грузовики
фото из архива ИА «Свободные новости»
По мнению логистиков, это нововведение не сильно увеличит сборы в федеральный дорожный фонд.

Министерство транспорта РФ планирует распространить работу системы «Платон» на машины грузоподъемностью от 3,5 тонн, сообщают «Ведомости». Научное исследование о целесообразности такого нововведения Высшей школе экономики заказало в июне этого года федеральное казенное учреждение «Ространсмодернизация». Цена исследования - 10,8 миллиона рублей.

Директор Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ Михаил Блинкин ответил на вопрос журналистов, что исследование еще не завершено. В правительстве давать комментарии отказались, в «РТ-инвест транспортные системы» (оператор системы «Платон» - прим. ред.) заявили, что с ними такие планы не обсуждались, отмечают «Ведомости».

По мнению представителей логистических компаний, распространение системы «Платон» на грузовики от 3,5 тонн не сильно увеличит сборы в федеральный дорожный фонд и простимулирует укрупнение рынка, поскольку фирмы откажутся от собственного транспорта и «будут пользоваться услугами коммерческих перевозчиков, которые могут формировать сборные грузы, снижая себестоимость перевозки».

Ранее «Ведомости» сообщали, что плата за проезд грузовиков тяжелее 12 тонн по федеральным трассам может быть увеличена в 2017 году дважды с 1,53 до 2,6 рублей за километр в феврале и до 3,06 рублей за километр в июне.

Напомним, 11 ноября, в Саратове прошел митинг дальнобойщиков за отмену системы «Платон», приуроченный к году со дня начала сбора платы с крупнотоннажных грузовиков.

Система «Платон» реализуется в рамках концессионного соглашения, заключенного в 2014 году между Федеральным дорожным агентством и ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы». Система взимает плату в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортом массой более 12 тонн. Плата составляет 1,53 рубля за километр и будет дважды поднята в 2017 году. Внедрение системы «Платон» спровоцировало массовые протесты перевозчиков в регионах России, включая Саратовскую область. 

В этом году регион вошел в число субъектов, получивших трансферт из сумм, собранных от системы «Платон». Саратовской области выделено 650 миллионов рублей, из них Саратову – 300 миллионов.