Зампред областного правительства призвал «раскрутить маховик» легализации занятости

Оценить
Зампред областного правительства призвал «раскрутить маховик» легализации занятости
Фото Анастасия Лухминская
Александр Стрелюхин похвалил Саратов, где за месяц число легализованных работников почти удвоилось.

Сегодня, 22 ноября, первый зампред правительства Саратовской области Александр Стрелюхин провел рабочее совещание, посвященное снижению неформальной занятости в регионе, сообщает региональное министерство информации и печати.

Глава областного минзанятости Наталья Соколова рассказала, что с начала года в регионе легализованы 37,1 тысячи работников и за последний месяц процесс узаконивания трудовых отношений ускорился более чем в два раза – начали работать без «серых» зарплат 9,2 тысячи человек.

В свою очередь Александр Стрелюхин заметил, что в Саратове за месяц число легализованных трудящихся выросло на 90%, хорошие темпы показывают Балаковский и Энгельсский.

Плохой остается ситуация в Александрово-Гайском, Воскресенском, Краснокутском и Саратовском районах. С ними решено провести дополнительное совещание.

Соколова признала, что некоторые администрации представляют некорректную информацию о рынке труда, «что не позволяет ГИТ осуществить проверку».

Зампред заявил, что необходимо разъяснять населению негативные последствия от нелегальной работы.

«Мы должны раскрутить маховик и донести до каждого, что решить проблему неформальной занятости без участия самих работников, соглашающихся на работу без оформления трудовых отношений, получение «серой» заработной платы, практически невозможно», - подчеркнул он.