Сергей Утц о работе похоронных фирм: «Ни один покойник не остался на поверхности»

Оценить
Сергей Утц о работе похоронных фирм: «Ни один покойник не остался на поверхности»
Фото Анастасия Лухминская
Общественник раскритиковал похоронщиков, приехавших к еще живому человеку раньше скорой помощи.

Член Общественной палаты области Сергей Утц предложил не обвинять саратовских похоронщиков в их расторопности. С такой инициативой он выступил на сегодняшнем заседании совета ОПы после критики председателя палаты Александра Ландо в адрес похоронных фирм.

Утц заявил, что нельзя сказать точно, полезно ли для города наличие 24 подобных организаций на рынке, а также то, представители сами приезжают к семье умершего и предлагают ритуальные услуги. Общественник осудил случай, когда похоронная служба прибыла в квартиру к еще живому пациенту раньше скорой помощи, но остальные ситуации, связанные с перенасыщенностью рынка, он был склонен оценивать позитивно.

«Мы все смертны, и не по одному разу...в каждой семье это происходит!» – сказал Утц с двусмысленной паузой в середине фразы, прибавив, что рынок похоронных услуг – самый эффективный рынок.

«Потому что ни один покойник не остался на поверхности, каждый оказался похоронен! Приведите хоть одну отрасль с такой же эффективностью!» – заметил он.

После Утца выступил директор МУП «Ритуал» Михаил Шулекин с рассказом о работе его предприятия и тех нарушениях, которые могут допускать недобросовестные работники.

«Место на кладбище должно бесплатно предоставляться всем. Если кто-то требует деньги – это работа правоохранительных органов. За 11 месяцев работы я уволил за это семь человек», – признался он.

Шулекин выразил согласие с тем, что необходимо провести лицензирование фирм, так как 24 предприятия в отрасли – это слишком много для Саратова, и это провоцирует «хаос».

«Давайте будем первой областью, которая будет бороться с этим!» – предложил Ландо.

Шулекин в свою очередь сообщил, что оборот его предприятия составляет 117 миллионов рублей, у него официально трудоустроены 260 человек, годовой объем налогов достигает 18-20 миллионов. Однако у конкурентов с похожим объемом работ, по информации директора МУПа, официально трудоустроены всего 11 человек, соответственно, гораздо ниже суммы уплачиваемых налогов.

«Я так и чувствовал, что основная масса налогов – ваша. А хороните только одну четверть!» – заявил Ландо.